Школа молодежного актива «Шаг к успеху» 24.10-25.10

Школа молодежного актива «Шаг к успеху» 24.10-25.10

Работа школы направлена на решение задач национального проекта «Образование», муниципального проекта «Социальная активность».

На обучение в школу молодежного актива пришли более 40 участников из 10 учебных заведений: Тверской педагогический колледж, Тверской медицинский колледж, Тверской промышленно-экономический колледж, Тверской государственный университет, Тверской торгового-экономический колледж, Тверской колледж культуры, Тверской колледж сервиза и туризма, «Гимназия № 10”, «Школа №29» «Школа №42»

В первый день 24.10 ребят разделили на 5 команд, которые прошли обучение по таким направлениям как : «Коммуникация», «Лидерство», «Эффективная работа в Команде», «Тайм – менеджмент», «Стрессоустойчивость».  Многие станции проводились в игровой форме, что очень понравилось участникам, так же каждый участник смог проявить свои лидерские качества, пообщаться с опытными специалистами и развить навыки командной работы. Обучение провели члены Студенческого Совета ТвГУ во главе с Николаем Каташовым.  Полезным было прослушать информацию о стратегии Soft skills.

Во второй половине участники школы делились на три группы для изучения основных направлений волонтерства: модераторство (Каташов Н.), наставничество ( Громова Л.) и организация событий( Воронцова С. И Васильева Е.).

После изучения этих направлений была представлена программа Елены Бурцевой «Жизнь в равновесии».

25 октября, состоялась акселерация объединений входящих в Добровольческое Движение «Волонтер» г. Твери в рамках проектов «Карта Добра» и «Мамин День».

Команду Центра и будущих волонтеров радушно приняли сотрудники «Подростково-молодёжного центра Твери».

Во время пребывания организатор открытия Антон Актуганов совместно с Дмитрием Ерашовым рассказали о 7 универсальных навыках (soft skills), которые ребята смогут приобрести в добровольческой деятельности и техниках, которые помогут им в личностном росте.

Будущие добровольцы активно проявляли себя, а лучшие из них получали бонусные очки в виде минут в игре «Время», итогом которой стал аукцион, где волонтеры смогли приобрести атрибутику центра, футболки, значки, блокноты, браслеты, мощную мобильную колонку и необходимые вещи не только для себя, но и для своих добровольческих объединений.

Конечно, были и выборы, но не только координатора Добровольческого Центра «Волонтёр». Вместе с тем была запущена работа 10 добровольческих отрядов на базе гимназии и школы и добровольческого агентства на базе колледжа, в которых выбраны координаторы.

В рамках практики универсального навыка «Адаптивность» ребята создали 8 групп, в которых будет публиковаться их добровольческая деятельность.

— Группа колледжа (Добровольческое агентство Тверской педагогический колледж)

— Группа колледжа (Добровольческое агентство Тверской медицинский колледж)

— Группа школ (Добровольческий отряд школ №29, №42, №10)

— Группа колледжа (Добровольческое агентство Тверской торгово-экономический)

— Группа колледжа (Добровольческое агентство Тверской колледж культуры)

— Группа школы (Добровольческий отряд Школа №42)

— Группа университета (Тверской государственный университет)

— Группа колледжа (Добровольческое агентство Тверской промышленно-экономический колледж)

Практический итог открытия:

— Проведение 4 акций и собрания на ближайшую неделю с декларациями координаторов

— Комплекс мероприятий в рамках проектов «Мамин День» и «Желтые Обои»

— Выдача карт добра в рамках федерального проекта «Карта добра» Центру и отрядам

— Закрепление на 3 месяца за Добровольческим Центром наставника — Дмитрий Ерашов