День памяти Святого Благоверного Князя Михаила Тверского

День памяти Святого Благоверного Князя Михаила Тверского

ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО БЛАГОВЕРНОГО КНЯЗЯ МИХАИЛА ТВЕРСКОГО

5 декабря Тверь отмечала День памяти Святого благоверного князя Михаила Тверского (1271-1318).

В память о небесном покровителе Твери на пост заступили участники исторического клуба «Дружина».

Сначала пост был выставлен у памятника князю Михаилу Ярославичу в Городском саду. Этот памятник был установлен 5 декабря 2001 года. Выполнен в виде креста, внутри которого изображен бюст великого князя с крестом и мечом. Эти символы напоминают о том, что Тверское княжество стало сильнейшим в Северо-Восточной Руси в правление Михаила Ярославовича. Автором памятника является Е. А. Антонов.

Затем пост дружинников был выставлен у конного памятника Благоверному князю Михаилу Ярославовичу Тверскому на одноимённой площади Твери. Этот памятник был открыт в мае 2008 года. Автором является народный художник России А. Н. Ковальчук.

Трактовка образа князя автором композиции призвана олицетворять величие духа, выражать спокойствие и уверенность государственного деятеля. По замыслу А.Н. Ковальчука, жест руки князя – небесного защитника Твери – можно воспринимать одновременно и как прощание, и как приветствие, и как благословение. Вокруг постамента – пояс в форме славянского орнамента на православную тематику. Постамент также увенчан бронзовым щитом как символом защиты Тверской земли и всей Руси.

#МЦгТ #Михаил_Тверской #Тверь #История #Дружина #дружинаТверь
#DruzhinaTver #ШколамечаДружина #Ровесник